Для создания герметичности шва применяют сварку кромок линолеума. Есть два варианта — горячая и холодная сварка. Выбор зависит от двух моментов.

Во-первых, от типа линолеума. Если это коммерческое покрытие, то сварка может быть и горячая, и холодная. А если покрытие бытовое — то только холодная, иначе расплавятся не только швы, но и прилегающая к ним поверхность пола.

Во-вторых, выбор зависит от сложности шва. Например, если надо сделать аппликацию на линолеуме, это значит, что шов будет фигурный,  сложный.  Такой шов и проще, и аккуратней, и быстрей выполнить холодной сваркой.

Горячей сваркой сваривают только коммерческий линолеум. Можно, конечно, применить и холодную сварку, но, как правило, коммерческий линолеум стелят там, где интенсивность механических воздействий значительная. Поэтому он и сварен должен быть прочнее, чем бытовой,  то есть горячим методом.

При сварке горячим воздухом применяют присадочные прутки треугольного или круглого профиля, изготовленные из пластифицированного поливинилхлорида . Под форму прутка на смежных полотнищах предварительно вырезают кромки, в результате чего образуются V-образные канавки.

При сварке применяют приспособление для получения горячего воздуха — термофен.

Под действием горячего воздуха поверхности линолеума и присадочного прутка размягчаются и под давлением прижимного ролика прочно свариваются. Сварку выполняет один обученный рабочий.

Сварку осуществляют только после того, как линолеум уже хорошо приклеен к полу, но не раньше, чем на следующий день после этого.

Процесс горячей сварки заключается в следующем:

-       По всей длине стыка тщательно уложенных полотен линолеума   (щель между ними должна быть минимальной)   резаком для расшивки прорезают канавку  (паз)  для шнура,  которым и будут сваривать. Для каждого вида линолеума есть свой шнур.

-       Мастера   тщательно   вычищают  места   стыков специальным пылесосом.

-       В сварочный термофен заправляют шнур, включают его в сеть. Насадкой для быстрой сварки прутка на секунду вжимают шнур в паз — шнур намертво вплавляется в стык. И так по всей длине стыка.

-       Специальным месяцевидным ножом с насадкой для подрезки мастер срезает выступающую над поверхностью часть вплавленного шнура.

P.S. Вам необходимо уложить коммерческий линолеум? Нет необходимости вызывать специалиста. Мы подготовили для Вас полностью готовый к работе комплект для сварки коммерческого линолеума