Алмазное сверление является высокотехнологичной альтернативой отбойным молоткам. Все больше компаний в современной строительной отрасли переходят на использование алмазного инструмента.

Коронки с алмазными сегментами используются в качестве рабочего инструмента на установках алмазного сверления и используются для железобетонных и кирпичных поверхностей, а также для любых строительных конструкций. Использование алмазных коронок позволяет мастеру производить очень точные отверстия за очень короткое время. При этом практически полностью исключены риски ошибок вследствие дополнительных вибраций и ударов.

В ассортименте магазина «Труборезофф» представлены алмазные коронки российского производителя KMK Group и немецкого бренда Messer. В данном обзоре эксперты нашего магазина детально рассмотрят характеристики данных коронок.

Стандартные алмазные коронки

Российская компания KMK Group производит отличные алмазные коронки для всех видов строительного материала. Алмазные сегменты, благодаря которым и происходит сверление материала, в количестве трех штук располагаются по кругу коронки. Сегменты соединены в специальные связки. Для изготовления таких связок используется синтетический алмаз, металлический порошок и шесть различных химических элементов. Устанавливают на коронку их при помощи специального припоя. Данная технология — отнюдь не новинка, точно такой же материал используется в процессе изготовления алмазных фрез, сверл и других режущих инструментов. Все эти инструменты обеспечивают надежное быстрое и сверхточное сверление. Популярны два типа алмазных сегментов: F500 используются на сверлильных машинах мощностью от 1500 до 3900 Вт и обладают высокими режущими свойствами, а F300 могут использоваться на машинах мощностью от 2400 Вт и они обладают более продолжительным рабочим ресурсом.

Алмазная коронка DeLuxe качества

Немецкий бренд Messer уже давно известен и популярен во всем мире благодаря широкому ассортименту алмазного инструмента. Алмазная коронка DeLuxe с принудительно упорядоченными алмазами в сегменте — это один из лучших продуктов в линейке немецкой компании. Это первая в мире алмазная коронка, в которой сегменты расположены в соответствии с определенной схемой, улучшающей как производительность, так и режущие свойства. Данная особенность ранее применялась исключительно в процессе напайки на алмазные диски, но Messer удалось реализовать ее и в процессе производства алмазных колонок. Продолжительный ресурс работы коронки обеспечен за счет лазерной технологии напайки сегментов.

Принудительно упорядоченные алмазы в сегменте позволяют использовать новый алмазный слой сразу же после того, как закончился ресурс предыдущего. Эта технология гарантирует, что в процессе сверления, работает одно и то же количество алмазов, все они одинаково используются и ни одна часть коронки не оказывается в конечном итоге слишком перегруженной.

В результате независимых исследований было доказано, что алмазная коронка, в которой была реализована технология принудительного упорядочивания алмазов, режет на 80% быстрее обычных коронок. При этом такие коронки еще и на 60–70% долговечнее по сравнению с теми моделями, где используется стандартные схема расположения сегментов. В то же время, алмазные коронки DeLuxeи чувствительно превосходят большинство аналогов в цене.